therapien_psychosomatik_header.jpg

Psychosomatik – für Ihr emotionales Gleichgewicht

Körper und Psyche in Balance

Kommen Psyche und Körper aus der Balance, ist dies sehr häufig der Auslöser für eine Vielzahl von Krankheitssymptomen. Im Wissen darum, dass es keine emotionale Beeinträchtigung ohne körperliche Mitbeteiligung und keine körperliche Krankheit ohne psychische Auswirkungen gibt, helfen wir Ihnen, einen ganzheitlichen und individuellen Ansatz zu Ihrer Genesung zu finden.

Die Behandlung erfolgt durch ein interdisziplinäres Team. Soweit wie gewünscht beziehen wir während der stationären Therapie auch Ihre Angehörigen mit ein. Zudem achten wir auf eine enge Zusammenarbeit mit den ambulanten Behandlern und weiteren Unterstützern, um eine nachhaltige Stärkung Ihrer Gesundheit zu erreichen.

Unser Angebot in der Psychosomatik, bei …

  • Depressiven Zustandsbildern, Angst- und Zwangsstörungen
  • Problemen bei der Bewältigung belastender Lebensereignisse 
    (z.B. nach Arbeitsplatzverlust, Trennung, traumatischen Erlebnissen)
  • Anhaltenden körperlichen Beschwerden ohne hinreichende körperliche Erklärung
  • Störungen des Bewusstseins, Gedächtnisses, der willkürlichen
    Muskulatur oder der Sinnesfunktionen ohne körperliche Ursache
  • Essstörungen
  • Psychischen Störungen infolge von schweren körperlichen Erkrankungen

Team

Dr. med. Mikko Kamm
Chefarzt Psychosomatik
Facharzt FMH für Psychiatrie und Psychotherapie
T 081 307 52 00
mikko.kamm@rehaklinik-seewis.ch

  

Claudia Schönbächler
Psychologin MSc
T 081 307 52 00
claudia.schoenbaechler@rehaklinik-seewis.ch

 

Sonja Sieber
Tanz- und Bewegungstherapeutin
T 081 307 52 66
sonja.sieber@rehaklinik-seewis.ch

 

Gwendolin Lau
Physiotherapeutin BSc / Praktikumsverantwortliche
T 081 307 51 63
gwendolin.lau@rehaklinik-seewis.ch

 

Anita Schmidt Huonder
Eidg. anerkannte Psychotherapeutin
T 081 307 52 00
anita.schmidt@rehaklinik-seewis.ch

 

Corinna Lohrey
Psychologin MSc
T 081 307 52 00
corinna.lohrey@rehaklinik-seewis.ch

 

Pina Augustin
Atem- und Körpertherapeutin
T 081 307 52 66
pina.augustin@rehaklinik-seewis.ch

 

Eveline Janssens
Tanz- und Bewegungstherapeutin / Pflegefachfrau HF
T 081 307 52 67
eveline.janssens@rehaklinik-seewis.ch

 

Beatrice Albin
Medizinische Masseurin (EFA) / Fusspflege
T 081 307 51 63
bea.albin@rehaklinik-seewis.ch

Teaser content